Gymnastik und Sport

Yoga

Yoga 50+ I2)                                                                                                                                                     Donnerstag 17.45 - 19.15 Uhr
Gruppe II2)                                                                                                                                                        Donnerstag 19.30 - 21.00 Uhr
Yoga ist eine ideale Energiequelle, klärt den Geist, entspannt und strafft
den ganzen Körper. Anfänger und auch Geübte sind uns willkommen.

Sabine Goldbach Tel. 810 99 190

Die Yogis3)                                                                                                                                                        Montag 11.00 - 12.00  Uhr
Für alle, die nicht mehr so beweglich sind  - Yoga auf dem Stuhl -

Marlies Mücke Tel. 855 72 10

Yogagruppe 4)   Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr

Hildegard Pätzold Tel. 796 48 29
Radhikayoga@t-online.de

 Gymnastik

Gymnastikgruppe12)                                                                                                                                      Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr

Helga Mattig Tel. 771 35 06

Gymmis 1 und Gymmis II 11)                                                                                                                          Mittwoch 10:00 - 12:30 Uhr

Klaus-Peter Bittner Tel. 817 47 33

Die Trimmis 9                                                                                                                                                 Freitag 10.00 -11.00 Uhr
Wir sind eine homogene Frauengruppe, die gern mit viel Humor und kleinen
Geräten arbeitet und wunderbar harmoniert.

Renate Wenzel Tel. 742 71 97

Gymnastikgruppe
Old Gymnastic Boys 11)                                                                                                                                Freitag 9.30 -10.30 Uhr

Reine Männergruppe mit max. 20 Mitgliedern. Fachlich kompetente
Leiterin. Im Vordergrund steht eine altersgerechte Gymnastik
1 mal die Woche über das  ganze Jahr.
Es herrscht eine freundschaftliche und herzliche Atmosphäre 
und es darf gelacht werden.

Dr. Herwig Fischbeck Tel. 773 33 28 
h.fischbeck@gmx.de

Sport

Volleyball

Steglitzer Seniors  420+  9)                                                                                                              Dienstag 10.00 -12.00 Uhr

Wir bewegen uns aus Freude an sportlicher Betätigung.
Wir feiern gemeinsam und pflegen soziale Kontakte.
 - Der Weg ist unser Ziel. -

 volleyseniors@web.de
Klaus-Peter Hartwich Tel. 0157-8745 6685


Kegeln

Die
goldene Neun 8)
                                                                                                             14 tägig  Montag 13.30-15.30 Uhr

Die goldene Neun werden wir genannt
von Lankwitz bis Rudow wohlbekannt;
suchen Sie Spaß mit wenigen Regeln
dann kommen Sie doch zu uns zum Kegeln!


Jutta Boge Tel. 604 87 36

Die goldene Sieben 8                                                                                                                2. Mi. im Monat ab 14.00 Uhr

Kegeln macht fit und uns viel Spaß
Die goldene Neun werden wir genannt

Siegbert Wagner  Tel. 796 29 05

Fotografie und Video

Fotografie


Fotoclub Steglitz-Zehlendorf 8)                                                                                                     Montag ab 14.00 Uhr

Wir fotografieren digital, alleine oder in der Gruppe,
 in der Stadt und auch im Umland

Wir feierten im Jahr 2016 unser 40 jähriges Bestehen..

Jürgen Badtke Tel. 663 85 10
j-badtke@online.de
www.fotoclub-steglitz-zehlendorf.de

Video

Berliner-Tonfilm-Amateure5)                                                                                                             Freitag ab 19.00 Uhr

Urlaubsfilme, Familienfilme, kleine Dokumentarfilme
- genau wie Sie diese mit Ihrem 
Camcorder gerne aufnehmen
so machen es auch wir und freuen uns immer
über interessierte Gäste und neue Teilnehmer.


Inga Winterfeldt
 ingawinterfeld@t-online.de

Englisch

Englischgruppe1)                                                                                                                        Freitag 10.30 - 12.30 Uhr

During our meetings we want to avoid to speak any German word.
We are talking  about travel events and other interesting occasions.
As well we are  reading English stories and translate them into German. -
To part always cheerfully, we tell some jokes at the end of our meetings.

Manfred Sonntag Tel. 033203-322078


Englischgruppe12)                                                                                                             2. Sa. im Monat 10:00 - 13:00 Uhr

Helga Mattig, Tel. 771 35 06

Kartenspiele und Schach

Doppelkopf

Nichtrauchergruppe
6)                                                                                                                     Dienstag 18.00-22.00 Uhr

Ulrich Reimer Tel. 803 26 5r
 

The Moonlight Gamblers6)                                                                                                               Freitag 18.00 -22.00 Uhr

 Was auch passiert - niemand verliert,
 denn wir spielen mit viel Freude - und
 unser Gedächtnis wird trainiert

Kurt Thiede Tel. 712 47 79

Skat

Memoriam - Skatgruppe Heinz Schröder 4)                                                                                    Montag 14.00-17.00 Uhr

Jürgen Seidel Tel. 891 32 92
Vertreter= H-J Ramthun

Skatclub Alte Herren10)                                                                                                                   Montag 13.00 -17.00 Uhr

Winfried Braun Tel. 775 66 24

Skatgruppe10)                                                                                                                           14-tägig Do. 13.00-17.00 Uhr

Wir reizen mit Buben und Damen mit Assen und auch Farben
so vergehen mit Freude im Flug die gemeinsamen Stunden

Gerhard Klein Tel. 775 53 42

Skatgruppe 6)                                                                                                                              Donnerstag 18:00-21:00 Uhr

Adalbert Siewert Tel. 693 65 06


Bridge

Bridgegruppe
1)                                                                                                            1., 3., 5. Mo. im Monat 14.00 -17.00 Uhr

Wolfgang Walter Tel. 817 59 24

Bridgegruppe1)                                                                                                                          Samstag 15.00-20.00  Uhr

Axel Glatz Tel. 823 79 04

Wir spielen drei Stunden, machen jedoch zwischendurch immer eine  Kaffeepause;
Bridgespieler mit Turniererfahrung - auch geringer - sind  uns herzlich willkommen.

Brige Sport Club No 6 10)                                                                             Mo., Mi. ,Do. ,Fr.  8.00,15.45,18.00,18.00

Claus-Dieter Barnowski Tel. 425 09 85

barnowski@t-online.de