Kartengruppe 4)                                                                                                   14- tägig  Do. 13.00-17.00 Uhr

Wir spielen auch UNO und alle, alle 50+ bis über 90 kommen gerne.
Neben Karten spielen machen wir kleine Ausflüge, feiern runde Geburtstage
und  Weihnachten oder auch mal ein Sommerfest im Garten.

Margit Klein Tel. 775 53 42

Canasta 4)                                                                                                               Montag 13.00 -17.00 Uhr
 Ernst bei der Arbeit, heiter beim Spiel,
  hat man dann noch den Joker,
 gewinnt man schnell auch das Spiel

Friedel Zernikow Tel. 711 57 28


Canaster 6)                                                                                                                Dienstag 13:00-17:00 Uhr

Jürgen Amm Tel, 7667 8951


Schach

Schachclub Steglitz 4                                                                                                    Dienstag 13.00 -17.00 Uhr

Günter Schoenefeld Tel. 7670 5751


Kreatives Gestalten
Malen

Berliner Palette
4)                                                                                                             Dienstag 10.00 -13.00 Uhr

Renate Heckert Tel. 744 48 28

Malgruppe Bürgertreff 5)                                                                                             Donnerstag 15.00-17.30 Uhr

Monika Fischer Tel. 802 66 60

Malgruppe 5)                                                                                                                     Freitag 10.30 -13.00 Uhr

Charlotte Günther Tel. 811 59 26

Dimalehn-Malgruppe 6)   Dienstag 14:30-17:30 Uhr

Fr, Vogt


 In unseren Malgruppen wird überwiegend Aquarell gemalt.
Oft wird zu Beginn des Treffens ein Thema gestellt, einige von uns arbeiten
aber auch an  eigenen Ideen, die sie gerade beschäftigen. Wir malen mit Eifer,
Freude und gegenseitiger Unterstützung schon seit vielen Jahren, präsentieren
unsere Bilder zum Teil auch in eigenen Ausstellungen und halten auch  ausserhalb
der Malerei Kontakt miteinander

 Neue Teilnehmer /innen  werden herzlich in den Gruppe aufgenommen.

Können Sie in der Hand einen Pinsel halten,
können Sie auch Malen lernen

Lichterfelder Skizzenblogger 5)                                                              Dienstag 15.00 - 17.00 & Donnerstag 18.00 - 20.00 Uhr

Skizzen & Aquarelle

Maike Josupeit Tel.833 64 67

Porzelanmalen          7)                                                                               , Mittwoch 10.30 -13.00 Uhr
Wir bemalen Teller, Tassen, Kannen, Töpfe, plaudern und bestaunen
nach getaner Arbeit bei einer Tasse Kaffee unsere Werke.

Gabriele Tschampel Tel. 825 62 99

Töpfern

Töpfergruppe
9)                                                                                                 Mo. bis Do. zw.. 10.00 +17.30 Uhr
Jeder, der Lust am kreativen Gestalten von Figuren, Tieren,
Reliefs, Schalen, Töpfen, Vasen hat, ist bei uns willkommen.
Wir töpfern in kleinen Gruppen

.Christine Corty Tel. 791 59 80, Lilly Bartsch Tel. 833 19 27, Siglinde Schultze-Rebna Tel. 54 711 94

Emaille

Emaillegruppe
6)                                                                                                       Mittwoch 13.00 -17.00 Uhr

Wir emaillieren Schmuck, Schalen, Kerzenhalter, Bilder und vieles mehr.
Die vielfachen Möglichkeiten des Emaillieren machen unser Hobby 
abwechslungsreich und reizvoll.
Wir arbeiten in einer kleinen Gruppe und freuen uns auf neue Teilnehmer /innen.

Christa Renner Tel. 661 66 65

Musik und Tanz und Chöre

Musik

Seniorenorchester Steglitz-Zehlendorf 4)                                                           Mittwoch 14.00 - 17.00 Uhr

Wir sind das Bezirksorchester der Senioren;
das klingt sicher greisenhaft in Ihren Ohren, doch sind wir ein fröhlich-musikalischer Verein
und würden uns sehr über Nachwuchs freu'n.

Renate Blauert-Catudal Tel. 752 59 81 

Kapelle B. 5)                                                                                                        Dienstag 18.45 - 21.00 Uhr
Brassband 

Karl Josef Lenz Tel. 0151-5924 1842

Die kessen Lolas5)                                                                                                     Donnerstag ab 19.00 Uhr
 Wir singen mit Begleitung am Klavier Lieder und Chansons
 von Hollaender bis Kreisler.

Gertrud Kernbach Tel. 801 87 70

Tanz

Nefertari
4)                                                                                                                     Mittwoch 17.30-18.45
orientalischer Tanz

Gisela Altintas Tel. 03379-993 40 02

Folklore-Tanzkreis Steglitz3)                                                                                          Dienstag 10.15-11.45 Uhr

Unser Programm umfasst Tänze aus aller Welt
 langsam und schnell - leicht und schwer
 getragen und fröhlich - vor allem bunt.

Zur Verstärkung und Verjüngung der Gruppe sind jederzeit
neue interessierte Tänzerinnen willkommen.

Marlis Hartug 7747922


Beschwingter Kreis 3)                                                                                                           Donnerstag 10.00-12.00 Uhr

 Wir tanzen mit Damen und Herren 50+ deutsche Volks-,
Gemeinschafts- und Seniorentänze,
sowie internationale Folklore. Neugierig?
Schauen Sie doch einmal rein!

Wo man tanzt, kannst Du Dich ruhig zeigen.
Böse Menschen tanzen keinen Reigen!

Squaredance

Swinging Oldies Berlin  4)                                                                                                      Montag 19:00-22:00 Uhr
Dynamite Devils 4)                                                                                                                Montag 19:00 - 22:00 Uhr
Square -Up´s Berlin  4)                                                                                                         Mittwoch 19:00-22:00 Uhr
Honey Bears - SDC 6)                                                                                                          Donnerstag 19:00-22:00 Uhr

Wir tanzen -Modern American Squaredance - eine Herausforderung an Geist und Körper.
Interessenten gleich welchen Alters können hier erfahren,
ob dies was für sie ist und wo die notwendigen mind. 69 Figuren erlernt werden können.
Wer sie beherrscht, hat Spaß bis ins hohe  Alter Musik und Tanz geben dem Leben Glanz
Bewegung und Schwung halten uns jung.

Michael Steinhorst Tel. 742 66 82

Chöre

Männergesangverein Zehlendorf 1873  14)                                                                Dienstags 19:00-21:00 Uhr

Prof. Rudolf Rass Tel.:8029999
Rudolf.Rass@gmx.de
Vertretung: Herr Gerhard Scholtz, Tel. 817 51 98

Shaty-Chor Berlin e.V.  1)                                                                                                 Dienstag 18:00 - 21:30

Doris Knoll Tel.:4957490
do-knoll@t-online.de

Reisen, Wandern, Rad fahren

Reisen

Reisegruppe Erlebnisreisen
10)    
Unsere Seniorengruppe fährt 2 mal im Jahr,
im Mai und im Oktober zu einem  6-tägigen Aufenthalt (Montag - Samstag)
in eine schöne Gegend Deutschlands
.
Detlef Lohmann Tel. 803 66 53

Reisegruppe Post-Senioren10                                                                                            1. u 3. Montag im Monat

Hans-Eckhard Bethge Tel. 80 90 24 98

Wandergruppen

Wandergruppe SFS
10)                                                                                                           zweiter Mittwoch im Monat

Es treffen sich Senioren /innen, die Freude daran haben,
sich gemeinsam an frischer Luft zu bewegen.
Wir wandern etwa 10 km und kehren anschließend ein.

Gerhard Ploch. Tel. 801 24 90

Lustige Herzen   10)                                                                                                                       nach Absprache

Wir wandern 12 bis 15 km und kehren zwischendurch zum Mittagessen ein.

Dieter Hennig 743 61 67

Rad fahren

Radfahrgruppe
10)                                                                                                          jeden 1. Mittwoch im Monat

Im  Sommer fahren wir mit unseren Rädern in Berlin oder auch im Umland;
im Winter halten wir den persönlichen Kontakt durch andere Aktivitäten.

Rosemarie Raeck Tel. 711 99 70

Sonstige Aktivitäten

Gedächtnistraining 12)                                                                                                  Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr

Helga Mattig Tel. 771 35 06

Frauen-Trödelgruppe 5)                                                                                                  Dienstag 12.00 -17.30 Uhr

Einmal in der Woche breiten wir unsere -Schätze- aus,
stöbern, plaudern und vergessen bei Kaffee und Kuchen den Alltag.
Machen Sie mit und Sie werden staunen, was das für einen Spaß
im Kreise gleichgesinnter Frauen macht.

Eveline Zitzlaff Tel. 834 27 11

Seniorengruppe Feierabend  7)                                                                               1. Mi .im Monat 14.00 -17.30 Uhr

Als ehemalige Bundesbedienstete - heute in Berlin wohnhaft -pflegen wir 
unsere zwischenmenschlichen Beziehungen unter dem Leitwort
-Füreinander - Miteinander zusammen in die Zukunft

Friedrich Limbach Tel. 774 90 24

Briefmarken3)                                                                                                                       Freitag 13.00 -17.30 Uhr

Wir tauschen unsere Marken untereinander und begutachten gegenseitig unsere Sammlungen.

Wolfgang Hartmann Tel. 774 44 73

Arbeitsgemeinschaft Ostmitteleuropa 5)                                                                             Freitag ab 19.00 Uhr

Wir bieten regelmäßig Vortrage über Ostmitteleuropa und die ost und
sdosteuropäischen Nachbarländer an sowie landeskundliche Wanderungen
und Busfahrten im Berlin-Brandenburgischen Raum. Bitte Programme anfordern.

Reinhard M. W. Hanke Tel. 215 54 53
 

Kaffetafel mit Programm12)                                                                                        Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr

Frühschoppen  12)                                                                                                    2 mal Mon. nach Absprache

Helga Mattig Tel. 771 35 06

Gruppen-Treffpunkte

1)  Hans-Rosenthal-Haus Bolchener Str. 5, 14167 Berlin
2)  Seniorenfreizeitstätte Süd Teltower Damm 226, 14167 Berlin
3)  Club Steglitz Selerweg 18 - 22, 14169 Berlin
4)  Maria-Rimkus-Haus Gallwitzallee 53, 12249 Berlin
5)  Bürgertreffpunkt Bahnhof Lichterfelde Hans-Sachs-Str. 4 d , 12205 Berlin
6)  Kommunikationszentrum f. Behinderte und Nichtbehinderte Ostpreußendamm 52, 12207 Berlin
7)  Seniorenzentrum Scheelestraße 109/111, 12209 Berlin
8)  Preußenparkt Kamenzer Damm 34, 12249 Berlin
9)  Sporthalle Osdorfer Str. 53, 12207 Berlin
10)  Seniorenwohnanlage Mudrastr. 1 12249 Berlin
11)  Sochos-Sportanlage Fechtraum Lessingstr. 5-8, 12169 Berlin
12)  Union-Hilfswerk Klingsorstr. 66, 12167 Berlin
13)  Herta-Müller-Haus Argentinische Allee 89, 14163 Berlin